Apfel-Pistazien ­Gugelhupf

Apfel-Pistazien ­Gugelhupf

  • Frühstück
  • Mittagessen
  • Abendessen
  • Zwischenmahlzeit
  • Büro & unterwegs

Zutaten fürPortionen

  • 8  Stück Äpfel
  • 480  g Halbfettmargarine
  • 0.5  TL Vanillemark
  • 0   kalorienreduziertes Süßungsmittel nach Wahl
  • 4  Stück Ei
  • 8  Stück Eiklar
  • 1200  g Mehl
  • 4  Päkchen Backpulver
  • 8  EL myline Protein Pistazie
  • 600  ml Milch, fettarm (0,3%)
  • 1000  g Magerquark
  • 120  g Pistazien, fein gehackt
  • 4  EL Puderzucker

Nährwerttabelle

pro Portion

  • 5.02 g Fett
  • 7.18 g Protein
  • 24.20 g Kohlenhydrate
  • 172 kcal Kalorien

Zubereitung

  • 1. Die Äpfel schälen, entkernen und raspeln. In einer Rührschüssel die Halbfettmargarine, das Vanillemark und das Süßungsmittel schaumig schlagen.
  • 2. Die Eier und das Eiklar einzeln unterrühren. In einer anderen Schüssel das Mehl, das Backpulver und das myline Protein miteinander verrühren und nach und nach zur Eiermasse geben. Zwischendurch auch Milch und Magerquark zugeben.
  • 3. Nun die geraspelten Äpfel und die gehackten Pistazien unterheben.
  • 4. Eine Gugelhupfform ausfetten und mit Mehl bestäuben. Schließlich den Teig einfüllen und im vorgeheizten Backofen bei 180 ° C ca. 45-60 Min. backen. Den Gugelhupf auskühlen lassen, stürzen und mit Puderzucker bestäuben.

Kommentare

Nicole Freygang

Hab den eben gebacken,war nicht ganz ohne mit soviel Teig, aber ich hab es Geschäft. Hoffentlich schmeckt der Kuchen...? Ach ja eine G- Form reicht aber nicht nur mal zur Info und die Portion Angaben von 4 stimmt auch nicht. Ich hab 3 Formen benötigt,also sollte man das vllt dazu schreiben. Für mich als ADHS'ler war das Rezept sehr schwer. Jetzt bin ich gespannt

Dies ist ein Pflichtfeld.
Bewertung schreiben

Die passenden Produkte zum Rezept

Xucker Puderxucker Dose (gemahlenes Erythrit), 600g
8,99 €
inkl. 19% MwSt.
(13,82 € pro kg / l)
Xucker light aus Erythrit 1kg

11,99 €

10,71 €

inkl. 19% MwSt.
(10,99 € pro kg / l)
myline Protein Pistazie-White-Choc
21,90 €
inkl. 7% MwSt.
(54,75 € pro kg / l)